Проект малые олимпийские игры. Конспект физкультурного праздника "летние олимпийские игры в доо"

Татьяна Павлова
Сценарий спортивного праздника «Малые летние Олимпийские игры»

Сценарий спортивного праздника

Павловой Татьяны Евгеньевны

"Малые летние Олимпийские игры "

Цель : приобщение детей к традициям большого спорта .

Задачи :

Продолжать укреплять здоровье детей.

Выявить спортивные интересы , склонности и способности дошкольников.

Развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость.

Воспитывать умение побеждать и проигрывать .

Обогатить знания детей о появлении Олимпийских играх .

Место проведения. Спортивная площадка

Первый день олимпиады .

Участники группа «Улыбка» ,группа «Непоседы» , группа «Дружные ребята» , группа «Солнышко» .

Инструктор по ФИЗО : Праздник радостный , красивый,

Лучше не было и нет,

И от всех детей счастливых

Олимпиаде - наш :

Дети : Привет!

Инструктор по ФИЗО : Дорогие ребята, сегодня мы открываем Малую Летнюю Олимпиаду .

Олимпиады проводятся во всём мире, каждые четыре года, они бывают летние и зимние . У нас в России уже были летние олимпийские игры в 1980г . в Москве. А в 2014 году в Сочи прошли зимние олимпийские игры .

Что такое Олимпиада ? Это главные соревнования спортсменов во всём мире и во все времена! Наша Олимпиада летняя и посвящена летним видам спорта . Мы будем делать с вами то, что вы любите и умеете, потому что, всегда занимаетесь физкультурой и делаете зарядку!

Инструктор по ФИЗО : Прежде чем начать наши соревнования, надо торжественно открыть праздник - Олимпийские игры !

Приготовиться к торжественному выносу флага РФ и флага олимпиады , в честь открытия Малых Летних Олимпийских игр .

Под звуки марша, дети несут флаги по кругу.

Дети : УРА!

Инструктор по ФИЗО : С давних времен в Греции на горе Олимп от солнечного луча зажигали факел. Гречанка в белых одеждах передает его спортсмену , и факел пускается в путь. Его везут велосипедисты, мотоциклисты, гребцы, пловцы, бегуны и он попадает в город, в котором будут проводиться Олимпийские игры Олимпийских игр . Давайте и мы зажжем свой Олимпийский огонь .

Выход Гречанки

Гречанка : Это праздник , это радость –

Эстафета всей страны!

И конечно, счастья сладость

Оттого, что вместе мы.

Все увидят регионы

Факел дружбы и побед,

Все получат чемпионы

Для души заветный свет!

Инструктор по ФИЗО : Знаете сколько энергии, мужества, сил, наши спортсмены тратят , чтобы завоевать медали? Ну я думаю, вы справитесь и с честью пройдёте спортивные испытания ! И получите свои Олимпийские медали ! Правда?.

Греческая богиня несёт факел.

Инструктор по ФИЗО : Вот мы зажгли свой Олимпийский огонь ! А сейчас, ребята покажут, как они подготовились к открытию Олимпиады . Итак, наши речёвки.

Группа 1 (Солнышко) - Мы команда хоть куда!

В спорте все мы мастера .

Будем бегать, мяч гонять,

За победу воевать!

Группа 2 (Улыбка) - Максимум спорта , максимум смеха!

Так мы быстрее добьемся успеха.

Группа 3 (Дружные ребята) – Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

Группа 4 (Непоседы) - Тренировка, тренировка, от неё не устаём

Мы умеем прыгать ловко, от больших не отстаём.

Инструктор по ФИЗО : Ребята, какие вы все молодцы, все в полной боевой и спортивной готовности . А вы знаете, символ Олимпиады – это пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми и спортсменами всех континентов : Европы (голубое кольцо, Азии (желтое кольцо, Австралии (зеленое кольцо, Америки (красное, Африки (черное) .

Дети читают стихи :

1 ребенок :

На планете в мире нашем

Пять материков живых

Пять колец – какого цвета

Каждый материк из них?

2 ребенок :

Посмотрите – желтый цвет,

Это Азии привет!

3 Ребёнок

Цвет травы – зелёный цвет,

Это Австралии привет!

4 Ребёнок

А вот это Красный цвет –

Америка вам шлёт привет!

5 Ребёнок

Знают все, что чёрный цвет,

Знойной Африке – привет!

6 Ребёнок

Голубой Европы цвет,

Тоже шлёт нам всем привет!

7 Ребёнок

Пять колец, пять кругов –

Знак пяти материков.

Инструктор по ФИЗО :

Знак, который означает,

То, что Спорт , как общий друг.

Все народы приглашает,

В свой Всемирный – мирный круг.

Вот и наши девочки из старшей группы сложат главный символ Олимпиады . Для вас выступают девочки из группы «Солнышко» . Танец с обручами.

Айболит : Здравствуйте, дети. Я слышал, что у вас проходят Малые Олимпийские Игры . А здоровы ли вы? Можно ли вас допускать к соревнованиям? Не болеете ли ангиной?

Дети : Нет!

Айболит : Холериной?

Дети : Нет!

Айболит : Малярией и бронхитом?

Дети : Нет!

Айболит ходит и рассматривает детей.

Инструктор по ФИЗО : Доктор, наши дети действительно здоровы. Сейчас они сами вам об этом расскажут.

Выходят четверо детей старшей группы и читают стихи.

1-й ребенок :

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам.

2-й ребенок :

Широко раскинул ветки

Возле дома старый клен.

Выгнул спину кот соседский,

Физкультуру любит он.

3-й ребенок :

Раз, два – шире шаг,

Делай с нами так!

Раз, два – не зевай,

С нами повторяй!

4-й ребенок :

Не надо бояться, что будут смеяться,

Зарядку свою не бросай никогда.

Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи,

Ничто не дается легко, без труда.

Айболит : Какие вы молодцы! И так, ребята подождите, нужно проверить вашу температуру… .

Выбегает Пират… .

Пират : А пират против! Не дам я вам провести Олимпиаду ! Я все ваши медали украл. Зачем вам теперь соревноваться? Награждать-то нечем! Ха-ха-ха!

Инструктор по ФИЗО : Ах, ты Пират! Уходи, отсюда!

Айболит : Так, вредным и не спортивным тут делать нечего… .

Пират уходит

Айболит : Вы ребята, лучше расскажите, а что вы будете делать на Олимпиаде ? Что вам дадут за участие?

Инструктор по ФИЗО : доктор, сейчас ребята из группы «Сказка» ответят тебе на все – все вопросы. Ребята ответьте доктору.

Дети :

Кто пришёл на Олимпиаду ? Это я! (все вместе)

И получит тут награду? Это я! (все вместе)

В спорте кто себя проявит ? Это я! (все вместе)

И рекорды нам заявит? Это я! (все вместе)

Кто мячом у нас владеет? Это я! (все вместе)

Быстро бегать кто умеет? Это я! (все вместе)

А кого тут ждёт успех? Меня (все вместе)

1. Эстафета : «Градусник!»

Дети группы стоя в двух колоннах, по команде начинают бег с градусниками

Айболит : Ребята, а вы знаете, чтобы быть здоровыми нужно принимать витамины?

2. Эстафета : «Собери витаминки!»

Дети группы стоя в двух колоннах, по команде начинают собирать рассыпавшиеся витаминки….

Айболит : Все вы веселые, крепкие, здоровые. Нет болезней никаких. Я очень доволен вами, ребята. И вы можете участвовать в Малых Олимпийских Играх !

Инструктор по ФИЗО : Ребята, давайте не будем расстраиваться. Ведь в любых соревнованиях главное – это участие. Можно и без медалей устроить Олимпиаду . Главное – чтобы всем детям было весело и интересно. А теперь продолжим соревнования.

Пират : Что я вижу? Вы, все-таки, соревнуетесь? Да неужели это так интересно?

Дети : Да!

Пират : И ничто вам не может помешать?

Дети : Нет!

Пират : И даже то, что я украл ваши медали?

Дети : Да!

Инструктор по ФИЗО : Не нужны нам твои медали, Пират. Наши дети собрались здесь не ради каких-то наград. Просто они очень любят спорт , праздник и веселье . А еще наши дети все очень крепкие и здоровые.

Пират : Здоровые? Нет я этого не понимаю. У меня-то все болит, все ломит и трещит (показывает на себе)

Инструктор по ФИЗО : Конечно, будет болеть. Ты же только тем и занимаешься, что пакости детям делаешь. А про спорт забыл .

Пират : Простите меня! Возьмите меня к себе в спортсмены ! Научите, как мне стать здоровым?

Инструктор по ФИЗО : Дети, простим Пирата? Оставим ее на нашей Олимпиаде ?

Дети : Да!

Инструктор по ФИЗО : ребята давайте покажем Пирату, как нужно тренироваться. Сейчас проведем звероаэробику.

Инструктор по ФИЗО : Ребята, вы знаете, для того, чтобы быть олимпийскими чемпионами , недостаточно силы и ловкости. Еще нужно хорошо учиться и стараться узнать, как можно больше.

Вот, например, какие виды спорта вы знаете ? Только отвечаем по очереди!

Дети отвечают, а пират перебивает : “поедание бутербродов”, “лежание на диване”, “гляделки в телевизор”. Ведущий на все это спрашивает у детей, есть ли такой вид спорта , дети отвечают, что нет.

Инструктор по ФИЗО : Ну, что ребята продолжим! Вы знаете, чтоб быть здоровыми, сильными и крепкими – надо закаляться. Вот и ребята из группы «Солнышко» нам помогут наполнить ведра водой.

Эстафета – «Наполни ведра водой» . Необходимо взять стаканчик с водой в руку, добежать с ней до конуса, не расплескав воду и вылить ее в ведро. А потом сравним, у чьей команды больше воды.

Инструктор по ФИЗО : Да, пират, тебе ещё учиться и учиться у наших ребят!

Инструктор по ФИЗО : Пират, теперь, ты понимаешь, что наши ребята самые лучшие! Спортивные и подкованные !

Пират : Да, мне ещё многому придётся научиться. А я для вас тоже приготовил интересную игру :

Игра «Да – нет»

Пират : Мы с ребятами сыграем в интересную игру :

Связанное все со спортом я ребятам назову .

Вы послушайте внимательно,

И ответьте обязательно,

Если мы вам скажем верно, Говорите «Да» в ответ.

Ну, а если вдруг – неверно,

Говорите слово «Нет» !

Обручи квадратные? (нет) Кегли у нас ватные? (нет) Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья? (да)

Знают все вокруг друзья, что зарядка не нужна! (нет)

Чтобы ловким, сильным быть, спорт не нужно нам любить ! (нет)

Крепла, чтоб мускулатура занимайтесь физкультурой! (Да)

Я и все мои друзья дружат с физкультурой! (Да)

Пират : молодцы ребята, верну я вам медали. Простите меня.

Инструктор по ФИЗО : У тебя ещё будет время, потому, что наша Олимпиада будет проходить целую неделю. Ну, что ребята на этом наша торжественная часть подошла к концу.

Все мы стали участниками нашей Олимпиады и начиная с завтрашнего дня, вы будете принимать участие в соревнованиях, где покажите свою ловкость, сноровку, быстроту реакции. Олимпиада будет проходить целую неделю, а затем победителей ожидают медали и угощения!

В конце открытия Олимпиады звучит марш . Дети под марш покидают площадку.

Второй день олимпиады .

Участники группа «Улыбка» и группа «Непоседы» .

Инструктор по ФИЗО : С давних пор, в Олимпии , где начинались Олимпийские игры , от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передает его спортсменам , и факел пускается в путь. Его везут велосипедисты, мотоциклисты, гребцы, бегуны в город, в котором будут проводиться Олимпийские игры . От этого факела зажигают в огромной чаше огонь, который горит в течение всех Олимпийских игр . Давайте и мы зажжем свой Олимпийский огонь .

Эстафета № 1 "Олимпийский огонь ".

Инструктор по ФИЗО

Инструктор по ФИЗО

Эстафета№2 :

Инструктор по ФИЗО

Эстафета№3 : «Кто первый?»

Эстафета №4 «Собери картинку»

спорта на ней изображен .

Эстафета № 5 : Прокати мяч.

Команды выстраиваются в колонны по одному. Перед первым игроком каждой команды лежит волейбольный или набивной мяч. Игроки ведут мяч по земле вперед руками. При этом мяч разрешается толкать на расстоянии вытянутой руки. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают мяч следующему игроку. Выигрывает та команда , которая справится с заданием.

Эстафета №6 : «Кенгуру» .

Описание эстафеты Выигрывает

Эстафета №7 : «Кот в мешке» .

Третий день олимпиады .

Участники группа «Солнышко» .

Эстафета № 1 "Олимпийский огонь ".

Инструктор по ФИЗО : Первый участник держит в руках "Факел«-султанчики с разноцветными лентами. Дети по очереди преодолевают "полосу препятствий": перепрыгивают через обручи обегают кегли змейкой, бегом возвращаются к своей команде и передают "Факел" следующему участнику. Последний в команде, преодолев препятствия, подбегает к столу. Факел победителей ставит на стол.

Инструктор по ФИЗО : Молодцы команды, ловко справились с заданием. А сейчас жюри подводит итог конкурса.

Эстафета №2 : «Кот в мешке» .

Участники выстраиваются друг за другом у линии старта. Первый номер берет мешок и залазит в него. По команде судьи он начинает прыгать до флажка и обратно, затем он отдает мешок следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстро закончит эстафету.

Эстафета №3 : «Кенгуру» .

Описание эстафеты : От линии старта на расстоянии 10м стоит конус. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча, допрыгав, берёт мяч в руки и бегом возвращается в команду, передавая эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д. Выигрывает команда первой закончившая задание.

Эстафета №4 «Собери картинку»

Давайте немного передохнем. Этот конкурс интеллектуальный. Необходимо собрать разрезанную картинку. Определить, какой вид спорта на ней изображен .

Эстафета№5 : «Кто первый?»

Участники выстраиваются в колонну у каждого по мешочку с песком. На некотором расстоянии от них стоят корзины. Надо попасть мешочком в корзину. По количеству мешочков определяется победитель.

Эстафета №6 : «На болоте» .

Двум участникам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через "болото" по "кочкам" - листам бумаги. Нужно положить лист на пол, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. И так, кто первый пройдет через комнату и вернется назад.

Эстафета№7 : «Преодоление полосы препятствий»

Пролезь через тоннель и обеги конус. А у вас в руках очень важное послание, его нужно передавать каждому игроку команды.

Инструктор по ФИЗО : Очень ловко вы справляетесь со всеми сложными испытаниями!

Эстафета №8 : «Наполни ведра водой» .

Необходимо взять стаканчик с водой в руку, добежать с ней до конуса, не расплескав воду и вылить ее в ведро. А потом сравним, у чьей команды больше воды.

Четвертый день олимпиады .

Участники группа «Дружные ребята» .

Эстафета № 1 "Олимпийский огонь ".

Инструктор по ФИЗО : Первый участник держит в руках "Факел«-султанчики с разноцветными лентами. Дети по очереди преодолевают "полосу препятствий": перепрыгивают через обручи обегают кегли змейкой, бегом возвращаются к своей команде и передают "Факел" следующему участнику. Последний в команде, преодолев препятствия, подбегает к столу. Факел победителей ставит на стол.

Эстафета№2 : «Преодоление полосы препятствий»

Пролезь через тоннель и обеги конус. А у вас в руках очень важное послание, его нужно передавать каждому игроку команды.

Эстафета №3 : «Прокати мяч змейкой»

Надо прокатить между кеглей змейкой, обогнуть конус, взять мяч в руки и вернуться к команде и передать мяч следующему участнику. Так до конца.

Эстафета №4 : «Собери витаминки!»

Дети группы стоя в двух колоннах, по команде начинают собирать рассыпавшиеся витаминки, каждая команда собирает витаминки в свою корзину. У кого окажется больше витаминок, тот и победил.

Эстафета №5 «Собери картинку»

Давайте немного передохнем. Этот конкурс интеллектуальный. Необходимо собрать разрезанную картинку. Определить, какой вид спорта на ней изображен .

Закрытие олимпиады (пятый день) .

Инструктор по ФИЗО : Молодцы ребята! Ну как, ребята, вам понравилась Олимпиада ?

Все мы хотим узнать, кто же победил в Летних Олимпийских играх дошколят ?

Звучит торжественная музыка.

Инструктор по ФИЗО : команды, для оглашения и награждения победителей построиться!

Дети читают стихи.

Заниматься мы должны

Спортом все усиленно

Ведь стране нашей нужны

Смелые и сильные.

Спорт - это здоровье !

Спорт – это успех !

Спорт – это прикольно !

Спорт – это для всех !

Пусть еще до олимпийцев

Нам дорога далека.

И пусть сладкие медали

Получили мы пока.

Но надеяться мы будем,

Что пройдет немного лет,

Настоящие медали

Мы получим наконец!

Полюбуйтесь, поглядите

На весёлых дошколят -

Олимпийские надежды

Нынче ходят в детский сад.

Время мчится, будто птица,

И, наверно, в добрый час

В гордой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из нас.

И совсем обычным тоном

Скажут сверстники о нём :

С олимпийским чемпионом

Мы в одном дворе живём.

(награждение команды победителей медалями и дипломами) :

Инструктор по ФИЗО : Мы игры олимпийцев закрываем ,

На этот праздник приглашали всех !

Здоровья, счастья, радости желаем,

Пусть олимпийский к вам придет успех !

Инструктор по ФИЗО : "На этом Летние Олимпийские игры дошколят прошу считать закрытыми".

Звучит торжественная музыка с Олимпийским флагом и огнем , дети уходят в группу.

Сценарий «Малых олимпийских игр» для детей старшего дошкольного возраста 5 – 7 лет

Сценарий летнего спортивного праздника «Олимпийское лето»


Описание мероприятия: данное мероприятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет). Мероприятие может быть полезным для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Также материал будет интересен учителям по физической культуре в начальной школе.

Цель: воспитание у детей потребности в занятиях физической культурой и спортом.
Задачи:
- совершенствование в соревновательной форме навыков бега, прыжка с места, метания мяча в даль, броска набивного мяча.
- развивать быстроту, ловкость, координационные способности.
- воспитание внимания, уважения к сопернику и волю к победе, взаимопомощи, терпения и целеустремлённости.
- способствовать положительному эмоциональному подъёму детей и их родителей.
Предварительная работа:
- составление спортивного танца для открытия праздника.
- приглашение гостей: родителей, спортсменов.
- подготовка материала для музыкального сопровождения.
- подготовка и проведение накануне для детей беседы с применением мультимедийной презентации «Олимпийские игры».
- подготовка олимпийских атрибутов.
Оборудование, инвентарь:
- набивные мячи (1 кг.);
- сантиметровая лента;
- эстафетные палочки;
- секундомер, свисток;
- теннисные мячи или мешочки с песком;
- талисман – олимпийский мишка (нарисованный на ватмане);
- флаг с олимпийскими кольцами;
- чаша для олимпийского огня;
- подставки с разноцветными флагами.

Ход мероприятия

Звучит спортивный марш, центральная площадка оформлена олимпийскими атрибутами. Команды под музыку проходят круг почёта, затем строятся в обозначенные места. На построение торжественным маршем выходят юные олимпийцы старших и подготовительных групп.


Ведущий. Реют знамёна над стадионом (выходят пять спортсменов держа в руках разноцветные знамёна, маршируя друг за другом по кругу)
Радостно песни повсюду звучат,
В ногу шагаем, стройной колонной
Мы на спортивный выходим парад.
Вставляют флаги в подставки, повернувшись лицом к детям, торжественно говорят.
1-й ребёнок. Мы – спортивные ребята, звёздочки Ирбита.
2-й ребёнок. На спортивном небосклоне пока мы не видны.
3-й ребёнок. Будем спортом заниматься, надо только постараться,
4-й ребёнок. Будем быстрыми расти, станем звёздами страны!
(ребята встают в строй)
Ведущий. Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с детских лет
Будете здоровы!
Ну-ка дружно, детвора,
Крикнем все: Физкульт – ура!
В нашем детском саду в течении всего лета, было много разных соревнований. А сегодня последний день лета, посвящается к юбилею летним Олимпийским играм в Москве 1980 г. Советские спортсмены успешно выступили и завоевали 80 золотых медалей, 69 серебряных и 46 бронзовых. Олимпиада это самые крупные спортивные состязания в мире они бывают зимние и летние. Один раз в четыре года на стадионе одной из стран мира загорается Олимпийский огонь. Вбегает человек с факелом, зажжённым в Олимпии, и зажигает огонь.
Спорт подружил людей! На Олимпийские игры съезжаются спортсмены со всех пяти континентов планеты. Символ Олимпиады – пять цветных колец – обозначает дружбу между всеми континентами:
Европа – голубой
Африка – чёрный
Австралия – зелёный
Азия – жёлтый
Америка – красный
На открытии Олимпиады выступают спортсмены – артисты, гимнасты. Встречайте, выступают девочки со спортивном танцем «Вперёд к победе».


На Олимпиаде обязательно есть свой талисман обычно это животное популярное в стране. В 1980 году на летних Олимпийских играх, которые проходили в г. Москва талисманом был мишка (показывает детям).
Сегодняшнее лето не обычное. Не просто спортивное, оно Олимпийское. Потому, что этим летом отмечают юбилей со дня Московских Олимпийских игр, прошло 35 лет.
Мы дружим солнцем и водой
На старт мы выйти рады
Проводим праздник спорта свой
Мы в честь Олимпиады.
Для открытия лёгкоатлетической Олимпиады предоставляется поднять флаг, участницам прошлогодней Олимпиады – Щаповой Есении и Савиной Анне.
Для поднятия флага всем встать, смирно!


Зажечь Олимпийский огонь предоставляется победителю городских соревнований «Папа, мама, я спортивная семья» - Рудакову Матвею.
(лучшему спортсмену детского сада)
Клятва. Клянётесь выступать на малых Олимпийских играх честно?
Все. Клянёмся!
Уважая, соблюдая правила, по которым они проводятся?
Клянемся!
Приглашаю всех на разминку.
(общая разминка)
Дети с воспитателями расходятся по этапам:
- прыжки в длину с места;
- скорость бега;
- метание мяча в даль;
- бросок набивного мяча;
- эстафета команд по 6 человек (д.30 метров).




Победители награждаются грамотами, медалями за каждый вид.
Ведущий. Главное не победа, главное участие!
Ребята, предлагаю вам принять участие в конкурсе рисунка «Летние Олимпийские игры». Лучшими рисунками мы оформим выставку. Вашими помощниками могут стать воспитатели и родители. Олимпийский мишка на закрытии летней Олимпиады в 1980 году, прощаясь со спортсменами взлетел в небо на воздушных шариках, и мы нашего мишку отправляем в небо, давайте попрощаемся, как 35 лет назад.


Ведущий. Для закрытия соревнований встать смирно! Снять флаг предоставляется команде победительнице в легкоатлетической эстафете.

Сценарий мероприятия для старших дошкольников «Малые Олимпийские игры»

Цель: приобщать детей к традициям большого спорта.
Задачи:
Продолжать укреплять здоровье детей.
Выявлять спортивные интересы, склонности и способности дошкольников.
Развивать быстроту, ловкость, силу, выносливость.
Воспитывать умение побеждать и проигрывать.

Предварительная работа:
Знакомство детей с историей олимпийских игр и олимпийской атрибутикой (олимпийский флаг, олимпийский огонь, олимпийская символика)
Рассматривание иллюстраций и знакомство с различными видами спорта.
Изучение материала на физкультурных занятиях.

Подготовка к проведению праздника:
Разметка зала, установка и подбор инвентаря и оборудования, изготовление олимпийской атрибутики: огня, флага, пьедестала.
Художественное оформление зала (логотип ДОУ, плакаты, иллюстрации с летними видами спорта)
Приглашения, эмблемы, протоколы.

Ход праздника

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем торжественное открытие малых олимпийских игр.
В спортивный зал под звуки олимпийского марша входят команды (впереди капитан с флагом команды)
Ведущий: Приветствуем участников малой олимпиады!
Встречаем: команда «Крепыши», команда «Силачи», команда «Молния»
(Построение команд)

Ведущий:
Что такое олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать - награда!
Победить может любой!!!

Ведущий:
Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет,

И от всех детей счастливых
Олимпиаде - наш
Дети: привет!

Команды построены для внесения Олимпийского флага.
Ведущий: Спортсмены, смирно!Равнение на флаг! (звучит гимн России, поднимается олимпийский флаг)

На флагах не пишут слов, но все люди знают, что пять разноцветных переплетенных колец – это символ мира и дружбы спортсменов пяти
континентов: Австралия, Европа, Африка, Азия, Америка.

Ребенок::
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.

Ведущий : Долгий путь проделывает Олимпийский огонь. Много раз, переходя из рук в руки, спешит факел через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона. Сегодня мы также зажигаем Олимпийский огонь.
(под музыку ребенок вносит факел и ставит на постамент)

Ведущий : Флаг малых Олимпийских игр поднять! (поднимается флаг)
Прошу команды представится.(команды озвучивают название, девиз)

Ведущий: Ребята, встречай те нашего гостя (входит туземец «Чунга- чанга»)

«Чунга – чанга»: Ребята, я приехал с далекого острова Чунга-чанга, у нас никто не занимается физкультурой и спортом, а я так хочу быть сильным, ловким, а самое главное здоровым.

Ведущий: А у нас, «Чунга – чанга», сегодня спортивный праздник. Мы проводим малые Олимпийские игры.

«Чунга – чанга»: А что это такое?

Ведущий: Это настоящие спортивные состязания, где ребята могут показать свои спортивные способности.

«Чунга – чанга»: Ребята, а можно я останусь и поучусь у вас спортивным способностям?

Ведущий: Конечно, оставайся. А мы начинаем соревнования!

Спортивная разминка:Чья команда назовет олимпийских видов спорта (дети по очереди отвечают)

Ведущий: Мы с вами в гимнастическом зале. Спортивная гимнастика! Прошу занять свои места гимнастов. Нужно пройти по гимнастической скамейке руки в стороны, спрыгнуть, добежать до конуса, вернуться обратно, передать
эстафету следующему игроку.

Ведущий : А сейчас мы переносимся с вами в бассейн. Плавание! Пловцов прошу на старт. Нужно «проплыть по скамейке, подтягиваясь руками, встать, добежать до конуса, вернуться обратно, передать эстафету следующему игроку.

Ведущий: Из бассейна мы с вами переносимся на стадион. Легкая атлетика!
на старте уже разминаются. Бег с препятствием, то есть на скорости нужно перепрыгнуть из обруча в обруч, обратно – бег по прямой, передать эстафету другому.

Ведущий: Мы на теннисном корте. Большой теннис! Теннисисты готовы к соревнованиям? Нужно пронести на бадминтонной ракетке маленький мячик, бежать змейкой между кеглями, обратно вернуться по прямой линии,
передать эстафету другому.

Ведущий: И завершаются наши соревнования на футбольном поле. Футбол! Футболисты покажите свою подготовку. Нужно провести мяч ногой, забить мяч в ворота и с мячом в руках передать эстафету следующему.

Ведущий : Вот и закончились наши соревнования.
«Чунга-чанга», а ты доволен выступлениями наших спортсменов?

«Чунга-чанга»: Мне очень понравились спортивные соревнования. Я обязательно познакомлю своих друзей на острове с физкультурой и спортом. А вам ребята от меня сладкий подарок (Фрукты)

Ведущий : Большое спасибо «Чунга-чанга», мы очень рады, что смогли тебе помочь. Ребята, пора прощаться с нашим гостем.

Ведущий : Вот и закончились наши соревнования. Ну как, ребята, вам понравилась Олимпиада? (ответы детей). На этом наши малые Олимпийские игры прошу считать закрытыми. Олимпийский флаг спустить. Для спуска олимпийского флага приглашается самый активный спортсмен.
Олимпийский огонь вынести.

Почетный круг всех участников под музыку.

Сценарий спортивного праздника "Папа, мама, я - спортивная семья" для детей старшей группы с родител

Шамилова Альбина
Сценарий праздника «Малые Олимпийские игры в детском саду» в подготовительной группе.

Детский спортивный праздник

Подготовительная группа .

Тема : «Малые Олимпийские игры в детском саду »

Задачи :

1. Воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к результатам и достижениям спортсменов.

2. Содействовать познавательному развитию ребенка путем формирования способностей в выполнении физических упражнений и игр.

3. Способствовать формированию здорового образа жизни.

Оборудование : флаг, магнитофон, секундомер, рулетка, маты, баскетбольный щит и мяч.

Вступительное слово инструктора по физической культуре :

– «Доброе утро! Уважаемые родители, гости, мы очень рады видеть вас на наших Олимпийских играх . Сегодня вы увидите один из результатов нашей работы, в котором примут участие дети и педагоги детского сада . Мы стараемся, чтобы дети росли крепкими, сильными, уверенными в себе. Для этого мы много времени уделяем их физическому развитию. Сегодня болейте за них, радуйтесь, переживайте, поддерживайте наших спортсменов и я надеюсь, что они не подведут».

Дети под музыку входят в зал и строятся в одну шеренгу.

1 ребёнок.

Праздник спортивный гордо ,

Вступает в свои права,

Солнцем, улыбкой доброй,

Встречает его детвора.

2 ребёнок.

Здоровье, сила, ловкость –

Вот спорта пламенный завет,

Покажем нашу дружбу, смелость

Олимпиаде шлем привет !

3 ребёнок.

Нам смелым и сильным и ловким

Со спортом всегда по пути

Ребят не страшат тренировки –

Пусть сердце стучится в груди.

Нам смелым и сильным и ловким

Быть надо всегда впереди!

4 ребёнок.

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья,

Спорт вызывает у всех восхищенье,

Спорт придвигает всех вверх и вперед,

Бодрость, здоровье он всем предает.

Все, кто активен и кто не ленится,

Могут со спортом легко подружиться!

Дети поют песню Е. Александровой

«На зарядке»

1. Мы построились по росту, было это нам не просто.

Всем хотелось первым быть, за собой ребят водить.

Наконец пришли мы в зал, светлый и просторный.

Марш веселый зазвучал, бодрый и задорный.

Левой – раз и правой – два, прямо смотрит голова.

Руки не болтаются, лихо получается.

2. В три шеренги быстро встали, по цветкам нас подравняли.

Руки вверх и руки вниз, влево вправо повернись.

А теперь всем нужно лечь по диагонали.

Свои головы беречь, чтоб не затоптали.

Руки – раз и ноги – два, кверху смотрит голова.

Корпус весь качается, лихо получается!

3. А теперь бежим по кругу, что есть силы друг за другом.

Нужно руки лишь прижать, и дистанцию держать.

Носом – вдох, а выдох – ртом, сложная наука.

Вдох последний мы берем, и кричим на ухо :

«Здоровье в порядке, спасибо зарядке!»

Во имя грядущих побед,

Во славу Российского спорта,

Да здравствует детская Олимпиада ,

Ведущая к новым рекордам!

Ведущий. Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми трудностями. Мы надеемся, что кто-нибудь из наших детей когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал , станет олимпийским чемпионом !

Что такое Олимпиада ?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать - это награда!

Победить же может любой!

Символ Олимпиады – пять сплетённых цветных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов : Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Также существует олимпийский флаг . Внести олимпийский флаг .

Звучит торжественная музыка, вносят олимпийский флаг . Выбегает девочка, в руке у нее чаша с символическим олимпийским огнем , она встает рядом с флагом.

Ведущий. Чтоб олимпийские игры начать ,

Должны ребята клятву дать :

(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы) .

Ведущий : Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети : Мы, олимпийцы !

Ведущий : Кто верит в победу, преград не боится?

Дети : Мы, олимпийцы !

Ведущий : Кто спортом любимой отчизны гордится?

Дети : Мы, олимпийцы !

Ведущий. Клянёмся быть честными,

К победе стремиться,

Рекордов высоких,

Клянёмся добиться!

Ведущий. Флаг Малых Олимпийских игр поднять !

Под звуки музыки поднимают олимпийский флаг .

Ведущий. Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.

Инструктор. А теперь команды покажут нам свое спортивное мастерство.

Прежде чем соревноваться,

Мы скорей должны размяться.

Упражнения выполняйте,

За мною дружно повторяйте.

Дети встают в круг и выполняют упражнения музыкально - ритмической композиции

под музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать» .

Инструктор. Отлично. Разминка прошла успешно. Прошу выйти команды на стадион и приготовится к состязаниям.

Жюри (воспитатели) подводит итог соревнования и объявляет победителя после каждого соревнования.

Ведущий. Ну, команды смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

Команды выстраиваются на линии старта, обмениваются приветствиями (название команд, девиз, эмблема, представляет капитанов команд.

Команда «Спортсмены» .

Наш девиз : «Спорт ребятам очень нужен,

Мы со спортом крепко дружим!».

Команда «Закалённые» .

Наш девиз : «Солнце, воздух и вода –

Наши лучшее друзья!»

Ведущий. Соревнования будут проводиться в виде эстафет.

Итак, первая эстафета.

1 этап. «Бег на 20 метров» .

По команде «Марш!» дети с высокого старта бегут до флажка, который размещается на 2-3 метра дальше финишной линии. Это предупреждает снижения скорости перед финишем. Фиксируется время преодоления дистанции. Поочередно пробегают дистанцию все дети. Выигрывает ребенок , показавший лучшее время на дистанции

2 – этап «Прыжки в длину с места» .

Прыжок выполняется на гимнастический мат. Каждый ребёнок выполняет по три прыжка. Измерение длины прыжка производится от линии отталкивания до места приземления пятки с точностью до 1 см. Записывается лучший результат.

3 – этап. «Пресс»

Ребёнок ложится на гимнастический мат, руки за голову, ноги согнуты в коленях. Один из взрослых держит ноги ребёнка. Ребёнок быстро садится на пол и быстро возвращается в исходное положение лежа. Задание выполняют за 20 сек. Следить не только за количеством, но и за качеством выполнения задания.

4 – этап. «Бросание мяча в баскетбольное кольцо» .

Ребёнок производит три броска. Записывается лучший результат.

Инструктор : Пока жюри подводит итоги Малых Олимпийских игр , ребята исполнят для вас песню «Я люблю все виды спорта» .

«Я люблю все виды спорта»

Я люблю все виды спорта, что же выбрать навсегда?

Я футбол бы выбрал твердо, мама – нет, а папа – да!

Нужно мне – сказал вчера я, Скоростной велосипед

Мне на это отвечали, мама – да, а папа – нет!

А нырять вниз головою, так и ждет ребят вода.

Все к реке бегут гурьбою, мама – нет, а папа – да!

Что мальчишки любят драться, это ясно не секрет.

Стал бы боксом заниматься, мама – да, а папа – нет!

Как же мне не сомневаться, и когда же я, когда.

Буду спортом заниматься, мама – нет, а папа – да!

Не всегда пойму я даже, где согласен, где запрет.

Потому, что если скажет, мама – да, а папа – нет!

Я люблю все виды спорта, я футбол бы выбрал твердо.

Что мальчишки любят драться, стал бы боксом заниматься.

Говорите мама с папой, вместе нет и вместе да!

Инструктор. Наша Олимпиада подошла к завершению. Жюри предлагается огласить итоги. Команды выстраиваются в шеренги. Жюри подводит итоги соревнований и объявляет о закрытии Олимпиады . Команды награждаются медалями и грамотами.

Звучит песня «До свидания, Олимпийский мишка » . Дети строем покидают спортивную площадку.

Статьи по теме: