Конспект занятия состав числа 9. Конспект занятия по математике для подготовительной группы " в королевстве числа девять"

Цели :

  • познакомить с образованием числа 9 (путём объединения двух множеств);
  • развивать аналитические способности - учить сравнивать фигуры, предметы, классифицировать, объединять в группу по определённым признакам;
  • воспитывать прилежание, трудолюбие, воспитывать любовь к природе;
  • учащиеся должны - уметь выполнять арифметические действия с опорой на изученное правило,
  • знать о связи действий сложения и вычитания,
  • уметь строить натуральный ряд чисел.

Оборудование: презентация - геометрические фигуры, изображения сказочных героев, рисунки для составления задач.

Ход урока :

1. Организационный момент (психологический настрой).

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

2. Вводная часть .

К нам пришёл на урок сказочный герой. Вы угадаете, кто это, если выполните задание.

Какие мысли возникли? На какие предметы они похожи?

Назовите самую большую фигуру; самую маленькую.

Какую фигуру вы бы исключили? Почему?

Чем схожи остальные фигуры?

Как их можно назвать одним словом? (многоугольники)

Какого героя напоминает круг? (Колобка)

Кто знает эту сказку? Как она начинается?

(Жили – были старик со старухой (Слайд 2).
Однажды старик говорит своей старухе: А не испечь ли нам колобка? Отправился старик в амбар, собрал муку по сусекам, а старуха замесила тесто) (Слайд 3).

3.Устный счёт. Весёлые задачи.

– Пока баба печёт колобка, и мы поработаем.

Внимательно слушаем задачи и отвечаем на вопросы:

1) На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок,
Прибежал ещё один и уселся рядом с ним.
- Сколько стало щенков? (1+1=2)

2) Внуку Шуре добрый дед дал вчера 7 штук конфет,
Съел одну конфету внук. Сколько же осталось штук?
(7-1=6)

3) Три зелёные лягушки сидели на опушке,
Одна им подмигнула и в озеро нырнула.
-Сколько их осталось? (3-1=2)

Замесила баба на сметане колобка, изжарила его на масле, положила остудить на окошко (Слайд 4)

Работа над числовым рядом.

Даны числа: 9 7 5 (3)

Какое число следующее? Почему?

Какие числа можно записать, используя только цифру 3? (3; 33; 333; 3333; 33333)

Какое число в этом ряду лишнее? (3 – однозначное)

Как называются остальные числа? (многозначные)

Назовите соседей числа 3 в натуральном ряду чисел.

Какие натуральные числа меньше 3?

Работа в тетради

Отсчитайте 2 клетки, на третьей поставьте точку.

Напишите восемь первых чисел натурального ряда.

Что вы записали: отрезок натурального ряда или натуральный ряд чисел? (повторить состав числа 8)

Множества каких чисел в сумме дают число 8?

Внесите изменение такое, чтобы ряд стал натуральным (многоточие – ряд чисел бесконечен)

Назовите наименьшее число ряда. (1)

Если перед первым числом натурального ряда поставить число 0, то получится другой ряд – ряд целых неотрицательных чисел.

Напишите число 0 перед единицей.

Сказка продолжается: (Слайд 5)

Покатился Колобок по лесу, а перед ним - три дорожки.

По какой дорожке покатится Колобок, чтобы убежать от деда с бабой? (по кривой не пойдёт – тяжело ему катиться, по отрезку не пойдёт – дорога закончится, а покатится он по лучу.)

Что знаете об этой фигуре? (Луч имеет начало, но не имеет конца.)

5. Изучение нового материала . (С.28 №64-учебник)

Состав числа 9.

– Увидел Колобка Заяц и захотел съесть его. Помогите Колобку убежать от Зайца - надо выполнить это задание.

Сравните равенства. Чем они похожи?

8+1=9
7+2=9
6+3=9
5+4=9

В каждой сумме поменяйте местами слагаемые. Какими будут значения новых сумм? Почему?

Сколько вариантов получения числа 9?

Напишите полученные равенства.

1+8=9
2+7=9
3+6=9
4+5=9

Зная состав чисел, можно ли решить примеры на вычитание? Как?

9-1=8 9-7=2 9-3=6 9-4=5
9-8=1 9-2=7 9-6=3 9-5=4

Физминутка.

По дорожке, по дорожке – топ, топ, топ.
И в ладошки, и в ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Как зайчишка, как зайчишка – скок, скок, скок.
Не жалей своих, малышка, ног, ног, ног.

6. Составление математических рассказов .

Катится Колобок, а по дороге навстречу ему – Волк.

Поможем Колобку убежать от Волка.

Хорошо зимой в лесу
Встретить волка и лису,
Встретить белку и лося,
Встретить зайца у куста.

Ели спасают лесных обитателей от голода – семенами шишек питаются звери и птицы. (Слайд 9)

  1. Было 3 снегиря, прилетело столько же. Сколько стало?
  2. На ёлке – 9 снегирей, 2 – улетают. Сколько осталось? (Дети придумывают истории – математические задачи)

Очень красив наряд у снегиря. (Дети разглядывают на экране снегиря) Птицы спокойные, несуетливые. Как бы не был снегирь голоден, лучшую гроздь рябины уступит своей подружке. Снегири очень доверчивы, могут жить в клетке. Но в неволе они теряют свой красивый алый цвет и становятся чёрными.

Ребята, как можно помочь птицам зимой?

7. Работа в тетради.

Катится Колобок, а навстречу ему - Медведь. (Слайд 10)

Помогите Колобку убежать от Медведя (с.28 №65-учебник)

Раскрась «лишний» рисунок (пингвины – 2, самолеты – 2, ласточки – 2, попугай и голубь).

Сколько всего птиц на рисунках?

Сколько всего на них летающих предметов?

Для этого раскрась «лишний» рисунок. Сколько решений? (рассмотреть все варианты)

Страшно Колобку в лесу. Пусть отдохнёт с нами.

Физминутка.

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше, выше.

8. Самостоятельная работа (с. 30 №70)

Помогите Колобку уйти от Лисы, - надо выполнить задание.

Найди значение сумм по таблице сложения.

3 + 2
2 + 6
1 + 4
3 + 3
4 + 2
1 + 8

Запиши в тетрадь как можно больше других сумм, значения которых можно найти в таблице сложения.

Найди значения записанных сумм.

К какому равенству не нужна пара?

Назвать пары к другим равенствам.

Выполнить самостоятельно.

В нашей сказке ушёл Колобок от Лисы. Почему же он жив остался? Не потому ли, что мы решали всё верно, не дали в обиду диким зверям Колобка?

Понравилась вам наша сказка?

9. Итоги урока.

На листочках любимым цветным карандашом напишите число 9, а от него две стрелки: разными цветами напишите числа, которые в сумме дают число 9. Соедините парами равенства с одинаковыми слагаемыми. Сколько пар получилось? Надо ли запоминать все 8 равенств?

Цели:

  • сформировать представление о числе 9, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 9;
  • закрепить взаимосвязь между частью и целым; уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;
  • тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
  • способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.

Оборудование:

  • учебники Л.Г.Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2., картинки (игрушки) Айболита, его “больных” зверей;
  • индивидуальные числовые отрезки, физическая карта, чайки;
  • четыре набора вырезанных цветков по 9 штук в каждом, четыре наборных полотна с математическими цифрами и знаками;
  • опора по составу числа 9, цифра 9;
  • релаксационная мелодия для физминутки; чертёж девятиугольника, похожего на контур африканского материка;
  • семь бабочек: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая, буквы для слова “молодцы”.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности: Дети работают стоя.

Отгадайте загадку:

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит).

Какое самое лучшее лекарство от любой болезни?..

(Смех, улыбка и хорошее настроение).

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке. Ведь сегодня мы

отправимся с Айболитом в Африку лечить зверей. Итак, в путь.

2. Актуализация знаний:

У детей индивидуальные отрезки от 1 до 20.

  • Счет от 8 до 16; от 12 до 5;
  • Назовите последующее число 8, 14. На сколько последующее число больше предыдущего?
  • Назовите предыдущее число 11, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
  • Какое число стоит справа от 11, слева от 14?
  • Какое число стоит между 8 и 10; 16 и 18?

б) – Установите закономерность и вы узнаете, сколько гор – препятствий нам предстоит

пройти: (6 + 2 = 8 – гор)

Какое выражение выбрали? Почему? Почему здесь надо складывать? (Ищем целое).

Назовите целое и части. (9 – целое, 8 и 1 – части).

Назовите тему урока… (Число и цифра 9). Учитель открывает тему урока на доске.

Чему мы должны научиться? (Узнать состав числа 9, научиться писать цифру 9…)

4. “Открытие” нового знания: Работа ведется стоя.

а) состав числа 9:

Расскажите все, что вы знаете о числе 9.

(Число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 или из 10 вычесть1.)

Но не только… Вы узнаете полный состав числа 9, если рассортируете все лекарственные цветы, которые Айболит собрал у подножия горы Килиманджаро.

Работа в группах: 4 группы.

Каждой команде раздается по 9 вырезанных цветков и наборное полотно соответствующими цифрами и знаками. См рисунок 1.

Разбить все цветы на две группы и составить выражения:

Рисунок 1.

Как же получить число 9? Дети хором проговаривают состав числа 9.

1 и 8 или 8 и 1

2 и 7 или 7 и 2

3 и 6 или 6 и 3

4 и 5 или 5 и 4

б) – А чем число 9 отличается от цифры 9?

(Цифра 9 – это лишь знак для обозначения количества, равного 9.)

На что похожа цифра 9? Научимся правильно и красиво писать её.

Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.

Учитель объясняет написание цифры, дети прописывают в воздухе,

пальчиком на ладошке, затем в тетради. Самую красивую цифру подчеркивают.

Так сколько больных зверей Айболит вылечил в первый день? (9)

5. Физминутка: под музыку

Ой! От радости один мотылек не удержался и упал вам на головку.

Погладьте его: осторожно, не спугните!

Затем он перебрался на лобик, скатился на носик, перепрыгнул на щёчку, забрался за шиворот – погладьте его и там. Добрался до животика, а потом спрятался под пяточкой.

Поймайте его, посадите на ладошку, прикройте, чтобы не убежал. Что ж, здоровому мотыльку пора возвращаться домой… Давайте отпустим его и помашем вслед!

6. Первичное закрепление: Дети садятся.

С.18, №2 - закрепляется состав числа 9, взаимосвязь между частью и целым; названия компонентов сложения и вычитания.

1 столбик – хором;

2- 3 столбики – с комментированием;

4 столбик – самостоятельно.

Из каких частей состоит число 9? По опоре ещё раз проговорить состав числа 9.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой:

С.19, №3 – Сейчас вы узнаете кому из зверюшек в первую очередь понадобилась помощь.

1-ый столбик - решают девочки;

2-ой столбик – мальчики.

(Морской котик, дельфин, ёжик – у девочек; воробей, бабочка, щенок – у мальчиков.)

8. Повторение: Дети работают стоя.

На что похожа эта замкнутая фигура? См рисунок 2.

(Варианты детей).

А еще на контур африканского материка.

Как называется фигура? (Многоугольник или девятиугольник.)

Почему именно девятиугольник?

(Девять углов, говорим на уроке про число и цифру 9.)

Из чего состоит любой многоугольник? (Из отрезков.)

Найдите все многоугольники. Сколько их? (6) Африка

Рисунок 2.

9. Итог урока. Рефлексия:

Какую цифру вы научились писать на уроке? Состав какого числа нам нужно запомнить?

Над доской – семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. См рисунок 3.

На каждой бабочке - буква:

Рисунок 3.

Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово получилось? (Молодцы.)

Так оценил вашу работу на уроке Айболит. Вы согласны с его оценкой?

Дополнительная информация:

Очень часто в русских народных сказках встречается выражение: “За тридевять земель, в тридевятом царстве”, которое означает очень дальнее расстояние. Тридевять - три раза по девять (9 х 3) равно 27. А по некоторым источникам расстояние от Земли до Луны равно 27 диаметрам земного шара. Поэтому данное выражение действительно означает “очень далеко”.

Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра. Именно поэтому всё обучение должно проходить в игровой форме.

Состав числа начинают учить в подготовительной к школе группе. Материал для дошкольника сложный, но игровые приёмы помогут успешно справиться с задачей.

Примеры игр и заданий. (Все игры приводятся для изучения состава числа 5)

1. Игра с цветными кружками.

Для игры вам нужно подготовить двусторонние цветные круги. Одна сторона красная, вторая - синяя (к примеру)

Сколько здесь всего кругов?

Вы переворачиваете один круг синей стороной кверху.

Сколько стало кругов?

Выясняете, что количество не изменилось, но число 5 составили другим способом 1 + 4.

Аналогичную работу проводите до тех пор, пока все красные круги окажутся перевёрнутыми.

2. Решение "весёлых" задач.

Так называются задачи - вопросы в стихотворной форме. Перед началом игры нужно подготовить те же круги, которыми мы пользовались в первом задании и сделать подборку задач.

Например:

Два рыжих кота на крылечке сидели, (ребёнок откладывает в сторону 2 красных круга)
Три чёрных кота в окошко глядели. (3 синих круга)
Ну, и кто же ответить готов,
Сколько здесь всего котов?

Ребёнок пересчитывает круги, говорит ответ. Если у вас получится создавать картинки, по которым вы сможете ещё раз проверить решение задачи, вы получите дополнительную возможность закрепить состав числа.

3. Игра "Кто в домике живёт?"

Ребёнку необходимо вписать цифру, дополняющую цифру в первом столбце до 5.

4. Игра "Угадай - ка"

У вас коробка с кубиками. Вместе с ребёнком пересчитываете количество кубиков (В данном случае их 5), затем накрываете коробку салфеткой и вынимаете некоторое количество кубиков из коробки.

Я вынула 1(2, 3, 4) кубик. Сколько кубиков осталось в коробке? Как ты догадался?
- Осталось 4(3, 2, 1) кубика. 5 это 1 +4.

5. Игра "Магазин"

Вы можете продавать всё, что вам удобно - книги, чашки, ложки, карандаши... Единственное условие - цена на товар одинаковая (в нашем случае, 5 рублей) и соответствует изучаемому числу. Ребёнку нужно дать набор цифр, так, чтобы он мог складывая 2 числа получить нужное. Если вы дадите ему " настоящие" детские рубли - игра станет более привлекательной.

«Состав числа 10»
в подготовительной к школе группе

Программное содержание:

Учить детей составлять число 10 из двух меньших чисел.
Закрепить состав числа 9 из двух меньших.
Закреплять представления о последовательности дней недели.
Упражнять в определении предыдущего, последующего и пропущенного числа к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.
Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Материалы:

Демонстрационный: цифры.
Раздаточный: «Математический набор», цветные карандаши, простой карандаш, круги на листе бумаги, тетрадь в клетку.

1. Воспитатель предлагает вспомнить
- какой сегодня день недели?
- какой завтра день недели?
- какой день недели следует за воскресеньем?
- какой день недели между вторником и четвергом?
- сколько всего дней в неделе?

2. Воспитатель просит детей вспомнить, как можно составить число 9 из двух меньших - закрасить (в карточках с нарисованными кругами) один из вариантов состава числа 9 из двух меньших. Напоминает, что делать это будут карандашами двух цветов. Как только задание выполнено, спрашивает, кто и как составил число 9, и у кого ещё есть такой вариант.

3. Игровое упражнение.
Воспитатель говорит детям, что сейчас поиграем в игру без слов. Воспитатель называет число, а дети должны показать цифру предыдущее, последующее или пропущенное.
- Назовите предыдущее число к названному (8, 5, 1, 3).
- Назовите последующее число к названному (9, 2, 7, 6).
- Назовите пропущенное число к названным (2..4, 3..5, 8..10,6..8).

Физкультминутка

Это - правая рука,
Это - левая рука.
Справа - шумная дубрава,
Слева - быстрая река
Обернулись мы, и вот
Стало всё наоборот.
Слева - шумная дубрава,
Справа - быстрая река.
Неужели стала правой
Моя левая рука?

4. Перед детьми на столах лежат квадраты двух цветов.
Воспитатель просит отсчитать 10 квадратов одного цвета, положить их в ряд, а затем составить число 10 из двух меньших чисел. После того как задание выполнено, педагог предлагает детям назвать все варианты состава числа десять. Вместе с детьми обсуждает и записывает возможные варианты на доске при помощи цифр.
9 и 1, а вместе – 10 8 и 2, а вместе – 10
7 и 3, а вместе – 10 6 и 4, а вместе – 10
5 и 5, а вместе – 10 4 и 6, а вместе – 10
3 и 7, а вместе – 10 2 и 8, а вместе – 10
1 и 9, а вместе – 10.
Если ребенок допускает ошибку, воспитатель подводит его к правильному варианту состава числа.

5. Игровое упражнение «Продолжи узор».
В тетрадях у детей образец узора. Воспитатель вместе с детьми рассматривает узор.
Дети в тетрадях выполняют задание. Воспитатель контролирует задание. Помогает, подсказывает детям при необходимости. Оценивает работу каждого ребенка.
Подведение итога.


Приложенные файлы

Боос Татьяна Иосифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №100 "Незабудка"
Населённый пункт: город Прокопьевск, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Состав числа девять из двух меньших чисел"
Дата публикации: 14.03.2017
Раздел: дошкольное образование

Занятие по математике для детей подготовительной группы.

(состав числа 9 из двух меньших чисел)

Цели занятия:

Образовательные:

Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза,

сравнения, обобщения, классификации).

Совершенствовать знания о составе числа 9 из 2-х меньших чисел.

Закрепить знание детей о времени.

Закрепить навыки счёта в пределах 20.

Закрепить знание детей о последовательности дней недели.

Развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение

высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое

мышление.

Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию,

творческое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались

в трудной ситуации.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Знакомить с элементарными представлениями о морали.

Ход занятия.

Педагог: Ребята как обычно наше занятие мы начнем с разминки

Вспомните обратный счет от 20.

Посчитайте двойками от 6.

Назовите число, которое я пропустила.(7,6,5,4,..,2,1)

Какое число я задумала, если оно на 1 меньше числа 17.

Назовите день недели, который я пропустила. (понедельник, вторник,

…, четверг, пятница, суббота, воскресенье)

Завтра четвертый день недели, как он называется, а пятый.

Если завтра четверг, то сегодня, …, а вчера, …?

(Приходит СМС

Надо встретить гостей, ни чего не успеваю. ПОМОГИТЕ. Можно

добраться на поезде, дорогу подскажет Точка. Мои часы всегда показывают

время, уже не три, но еще не четыре часа. Гном.)

Педагог: Значит отправиться на помощь к Гному мы можем на поезде.

По моему с поездом проблема, надо прицепить вагоны, но

расположить вагончики поезда надо по принципу – ответ одного

примера, является началом следующего примера:

7+2 9-4 5+3 8-2 6+1

(Ребята выполняют задание)

И так, поезд готов, можно отправляться в путь. Но кто нам покажет

дорогу? (Точка)

А как вы думаете почему она? Где живет Точка? (на линии)

Значит она все знает про линии – дорожки, вот и они.

По какой пойдем? Как вы думаете по какой дорожке мы точно

дойти не сможет, почему? А по какой доберется быстрее по прямой

или по кривой, почему? Давай те проверим

Кто то из детей бежит на стульчик по прямой дорожке, а кто то по

кривой (преградой служат геометрические тела, пока расставляют,

повторяют).Бегут 2 человека. Делают вывод.

По какой дорожке мы поедем? (по прямой)

Дети становятся цепочкой, идут по прямой дорожке в сторону

математической деревни (макет деревни закрыт ширмой)на

стульчики. (на полу хаотично лежат блоки Дьенеша)

Ребята, посмотрите Гном не успел прибрать драгоценные камни на

место. Поможем ему?

Раскладывают блоки

Но где, же наш хозяин, помощников назвал и не встречает?

Интересно, в каком доме живет наш Гном? (ответы детей)

А я кажется, поняла зачем Гном в СМС нам писал про время на

часах. Кто помнит какое время показывают часы возле дома

Гнома? (уже не три, но еще не четыре часа)

Давайте найдем часы, которые показывают такое время.

Определяют время на часах, находят дом Гнома.

Ребята, оказывается наш Гном позвал много гостей, а стола у него

нет. Он просит нас помочь ему, смастерить стол. Поможем? (да)

Дети проходят за столы. (На столах палочки Кюизенера и

столешницы)

У нас для стола есть столешница, чего не хватает? (ножек)

Гном говорит, что высота стола должна быть 9см. Палочку какой

длины мы возьмем? (9 см.)

Сколько таких палочек нам нужно? (4 шт.)

Почему? (4 ножки у стола)

Дети находят только по одной палочки

Что делать? (ответы детей)

Давайте попробуем собрать ножки из двух меньших палочек.

(дети выполняют задание, собирают стол)

Из каких двух меньших палочек вы получили палочку 9 см.?

(ответы детей)

За вашу помощь Гном хочет вас отблагодарить, а заодно проверить

ваши столы на прочность.

Педагог с Гномом раздает детям конфеты. Каждую кладет на

столик ребенка.

Оборудование: Поезд (на вагончиках примеры), Точка с линиями,

геометрические тела, 3 обруча, карточки с

символами и несколько блоков Дьенеша, макет

деревни, часов, Гном.

На каждого ребенка столешницы (картонные),

Статьи по теме: